Programme de stage du Programme Alimentaire Mondial (PAM) : postulez massivement

Informations sur le stage

Titre du Poste : Programme stagiaire

Pays / Lieu du Stage : Sénégal

Description de l'offre de stage

Le Programme alimentaire mondial est la plus grande organisation humanitaire au monde. Il sauve des vies en situation d’urgence et utilise l’aide alimentaire pour construire un chemin vers la paix, la stabilité et la prospérité pour les populations qui se remettent de conflits, de catastrophes et des conséquences du changement climatique.

Objectifs du stage :

Pour mieux orienter ses appuis à l’approvisionnement local des cantines scolaires et autour de la création de la CAC de Salémata, le PAM et ses partenaires auraient besoin d’approfondir leurs connaissances des acteurs et des systèmes de production agrosylvopastoraux dans la zone. L’objectif du stage est donc de contribuer à ces connaissances.

Modalités du stage :

La scène sera réalisée en binôme.

Le stage comprendra les étapes suivantes :

Phase 1 : Diagnostic agraire et cartographie des acteurs   

Diagnostic système agraire

  • Milieu agro-écologique et bio-physique
  • Milieu humain
  • Typologie des systèmes de production agrosylvopastoraux
  • Caractérisation des fonctionnements des systèmes de production et des débouchés

Cartographie des acteurs (rôle, objectifs, taille, moyens, activités, impact dans la région)

  • Organisations de producteurs et transformateurs (membres, structuration, actifs, capitaux, capacités/expériences, partenaires, etc.)
  • Secteur privé
  • ONG/société civile
  • Etat : gouvernement central, collectivités territoriales, services techniques
  • Projets et programmes
  • Services financiers (crédit, assurance) et non financiers (formations, vulgarisation, conseil…)

A la fin de la phase 1 : Restitution auprès des parties impliquées à Salémata et identification des filières à enjeux importants pour les cantines.

Phase 2 : Analyse des filières locales pertinentes pour l’approvisionnement des cantines scolaires (riz, maïs, mil, arachide, niébé et, patate douce)

  • Organisations de producteurs et transformateurs (membres, structuration, actifs, capitaux, capacités/expériences, partenaires, etc.)
  • Dans quelle mesure peut-on remplacer les produits importés par des produits locaux ?
  • Quelles sont les principales forces, obstacles et opportunités pour améliorer la productivité, la transformation et le marketing au sein des filières sélectionnées ?
  • Comment garantir la distribution aux cantines scolaires et la sûreté alimentaire de manière appropriée, en tenant compte des conditions et exigences de transport, ainsi que des mécanismes de sûreté alimentaire et de contrôle qualité ?
  • Comment garantir la durabilité sociale et environnementale de ces filières comme source d’approvisionnement des cantines ?

Phase 3 : Identification de leviers permettant aux filières locales de mieux approvisionner les cantines scolaires et propositions pour relever les défis identifiés

  • Quelles configurations ou mécanismes d’incitation favorisaient l’achat de produits locaux ?
  • Quelles solutions devraient être déployées à chaque étape des chaînes de valeur agricole pour améliorer la productivité, réduire les pertes post-récolte, garantir la sûreté et la qualité alimentaire ainsi qu’une distribution efficace dans les cantines scolaires ?
  • Quels sont les besoins d’appui financiers et non financiers ?
  • Quelles structures locales d’organisation et de gouvernance pourraient être mobilisées ou devraient être mises en place ?
  • Quels types d’appui techniques et/ou financiers proposer aux producteurs et aux OP ?
  • Quel type de contractualisation envisageable (modalités prix, volume, lien avec IMF, etc.)
  • Quelle forme pourrait prendre une collaboration plus étroite entre les organisations de base impliquées dans les filières et quels seraient les besoins d’appui dans ce sens ?

A la fin de la phase 3 : Restitution auprès des parties intervenant à Salémata

QUALIFICATIONS MINIMALES ET EXPÉRIENCES :

Éducation :

Être actuellement inscrit (e) dans une université reconnue en cycle de Master en agronomie, en nutrition, santé publique, agroalimentaire, agro-écologique et bio-physique

Connaissances et aptitudes :

  • Capacité à travailler de manière indépendante et en équipe
  • Faire preuve de curiosité intellectuelle
  • Connaissance des progiciels de bureautique standard, par exemple Microsoft Word Excel, PPT, etc. 
  • Faire preuve de tact et de courtoisie conformément à l’éthique de l’institution
  • Capacité à travailler dans le respect des délais et à suivre des instructions claires. 
  • Les candidats qui ont l’une des relations suivantes avec les membres du personnel du PAM ne sont pas éligibles : fils, filles, frères ou sœurs.

Langues :

Parfaite maîtrise du français

Très bonne connaissance en anglais

RÉSIDENCES VIVABLES

  • Présentations de restitution à la fin de la phase 1 et phase 3.
  • Aide mémoire de fin des travaux de terrain
  • Mémoire de fin d’études
  • Synthèse du mémoire pour les décideurs

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